New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)
HomePROGRAMA

[PROGRAMA]

VIERNES 21

17:00 – 17:30 Inaugurazioa / Inauguración
17:30 – 18:30 Hitzaldia / Charla: GAINAX, el primer impacto (David Heredia, Cool Japan)
19:00 – 20:00 Hitzaldia / Charla: «Japón para todos los gustos y bolsillos» (Oficina de Turismo de Japón JNTO)
20:00 – 21:00 Lehiaketa / Concurso: Con Sumo Gusto  (Asociación Cultural Motsukora)

SÁBADO 22

11:00 – 12:00 Mahai ingurua / Mesa Redonda: Dragon Ball (Dragoi Bola N-Cast)
12:00 – 13:00 Hitzaldia / Charla: Japón en el anime (Juan Carlos Pérez, Cool Japan)
13:00 – 13:30 Ikuskizuna / Espectáculo: Sumi-e (Mitsuru Nagata)
13:30 – 14:30 Lehiaketa / Concurso: Mangaparty (Asociación Cultural  Motsukora)
14:30 – 16:00 Lehen emanaldia / Estreno Proyección: Documental Taiko Film. Healing Beats
16:00 – 17:00 Aurkezpena / Presentación Iván Muñoz: Documental Taiko Film. Healing Beats
18:00 – 19:00 Ikuskizuna / Espectáculo: Concierto (Behotsik Orquesta)
19:00 – 21:00 Lehiaketa / Concurso: Cosplay

DOMINGO 23

10:30 – 11:00 Random Dance (Spicy Ramen)
11:00 – 11:30 Cosplay Haur Lehiaketa / Concurso Cosplay Infantil
11:30 – 12:30 Cosplay gonbidatuen mahai ingurua  / Mesa redonda con los cosplayers invitados:
12:30 – 13:30 Hitzaldia / Charla: «Japón, paraíso de la cultura popular» (Oficina de Turismo de Japón JNTO)
13:30 – 14:30 Ikuskizuna / Espectáculo: Garuna Effect, Show de manga/anime y ciencia.
14:30 – 15:30 Hitzaldia / Charla: My game, My name (Annubis Gaming Esports, Wafiru Esports)
15:30 – 16:30 Lehiaketa / Concurso: Karaoke
16:30 – 17:30 Lehiaketa / Concurso: Pasarela Cosplay
17:30 – 17:45 Sari banaketa / Entrega de premios
17:45 – 20:00 Lehiaketa / Concurso: Dance

VIERNES 21

17:30 – 18:30 Lehiaketa / Concurso: eSports Trivia (Wafiru Esports)
18:30 – 19:30 Hitzaldia / Charla: La era Heisei en el Tokusatsu (Asociación Cultural Sentoku Jidai)
19:30 – 20:30 Hitzaldia / Charla: Novelas Ligeras en el Anime (Sendoa Sojo)

SÁBADO 22

11:00 Podcast Grabaketa Zuzenean / Grabación en Directo de Podcast:  Órbita Friki – Entrevista con Popijack
12:00 Podcast Grabaketa Zuzenean / Grabación en Directo de Podcast:  Alopecicos Frikis – Una mujer de la era Showa
13:00 Podcast Grabaketa Zuzenean / Grabación en Directo de Podcast: La hora retrona – Rumiko: El amor toma el mando
14:30 – 16:30 Fan meeting: Eme (Youtuber)
17:00 Podcast Grabaketa Zuzenean / Grabación en Directo de Podcast: Sarean Zehar – Japoniako teknologia, gertu
18:00 Podcast Grabaketa Zuzenean / Grabación en Directo de Podcast: El club del cómic – Recomendaciones de anime
19:00 Podcast Grabaketa Zuzenean / Grabación en Directo de Podcast: FirstPersonGamers – Del anime al videojuego y vuelta a empezar

DOMINGO 23

11:00 – 12:30 Mahai ingurua / Mesa Redonda: Anime sensō!! Anime actual vs anime clásico (David Heredia, Juan Carlos Pérez, Sendoa Sojo)
12:30 – 14:00 Hitzaldia / Charla: Las claves del cosplay en internet, de 0 a la cima (Yandere’s Make Up y Sick Sad Sel)
14:00 – 15:00 Zumba Kpop con Kiba Dubs
15:00 – 17:30 Emanaldiak / Proyecciones: «Kamen Rider × Super Sentai: Super Hero Taisen» (Asociación Cultural Sentoku Jidai)
17:30 – 18:00 Hitzaldia / Charla: Jugger-sofcombat (Jugger Bizkaia)
18:00 – 19:30 Torneo kahoot de One Piece (El Quinto Emperador)

VIERNES 21

 

17:30 – 19:30 Papiroflexia/Origami (Asociación Cultural Tarasu)
17:30 – 19:30 Juegos de cartas tradicionales coreanos (Hwatu.flowercards)
17:30 – 19:30 Amuleto tradicional japonés: Teru-Teru (Asociación Cultural Chikara)
19:30 – 21:00 Juegos tradicionales Japoneses (Juan Carlos Pérez, Cool Japan)
19:30 – 21:00 Juegos tradicionales y juegos de mesa K-pop (Asociación Cultural Han-A Euskadi)
19:30 – 21:00 Caligrafía japonesa: Shodo (Mitsuru Nagata)

SÁBADO 22

 

10:30 – 14:30 Juegos tradicionales asiáticos (Asociación Cultural San Juu Yori)
10:30 – 14:30 Go: Juego de mesa tradicional japonés (GOBi, Bilbao Club de GO)
16:30 – 18:30 Lámparas japonesas (Asociación Cultural Chikara)
16:30 – 18:30 Idioma japonés (Academia de japonés Shabana)
16:30 – 18:30 Origami 3D (Raven, NEUH)
16:30 – 18:30 Doblaje (KibaDubs)
18:30 – 20:30 Pintura japonesa: Sumi-e (Mitsuru Nagata)
18:30 – 20:30 Juegos tradicionales y juegos de mesa K-pop (Asociación Cultural Han-A Euskadi)
18:30 – 20:30 Clay-o-rama: combates con muñecos de plastilina (Asociación Cultural Tarasu)

DOMINGO 23

 

10:30 – 14:30 Juegos tradicionales asiáticos (Asociación Cultural San Juu Yori)
10:30 – 14:30 Concurso Dibujo Manga «Goya Virtual»
10:30 – 12:30 LLaveros: nekos (Asociación Segunda Oportunidad: animales sin hogar)
16:00 – 18:00 Abanicos japoneses: Pai-Pai (Asociación Cultural Chikara)
16:00 – 18:00 Pixel-art/Hamas (Asociación Cultural Tarasu)
18:00 – 20:00 Pokéballs (Asociación Cultural Tarasu)
18:00 – 20:00 Japonés básico para viajeros inexpertos (EroTuni)
18:00 – 20:00 Ornamento japonés para el cabello: Hanakanzashi (Asociación Cultural Chikara)

SABADO 22

 

11:30 – 13:30

Punto de información (entrada al recinto)

Ginkana sobre manganime (Lornak)


DOMINGO 23

 

14:30 – 15:00

Al lado de Talleres

Lehiaketa / Torneo: Kame Hame Ha (Lornak)
15:00 – 16:00

Al lado de Talleres

Lehiaketa / Torneo: Jan Ken Pon (Lornak)
18:00 – 19:00

Al lado de Talleres

Ikastaldi Praktikoa / Clase práctica: softcombat-jugger (Jugger Bizkaia)
19:00 – 20:00

Al lado de Talleres

Lehiaketa / Torneo: Softcombat (Lornak)

VIERNES 21

18:00 – 20:00 Demo de agua de colores

SÁBADO 22

11:00 – 14:00 Demo de creación de heridas, con carne falsa, como hacer moratones, rasguños, etc.
17:00 – 20:00 Aplicación de prótesis parcial de silicona y maquilaje de la misma

DOMINGO 23

11:00 – 14:00 Técnicas de creación de Props y Cosplay

VIERNES 21

ARENA GAMING

17:00 Torneo de Fornite 2v2 (Wafiru Esports) Inscripciones en la arena de 17:00 a 17:30

 

CONSOLAS

Todo el día Freeplaying

SÁBADO 22

ARENA GAMING

11:00 Torneo de League of Legends 5v5 (Annubis Gaming Esports) Inscripciones en la arena de 10:30 a 11:00

 

CONSOLAS

Todo el día Freeplaying
Hora: próximanente Torneo Smash (Smash Euskadi) Inscripción en el Punto de Información hasta ….

 

ZONA SIMULADOR

Todo el día Simulador de carreras

DOMINGO 23

ARENA GAMING

16:00 Torneo de Hearthstone  (Eusko eSports) Inscripciones en la arena hasta las 16:00

 

CONSOLAS

Todo el día Freeplaying
16:00 Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Eusko eSports) Inscripciones en la arena hasta las 16:00

 

ZONA SIMULADOR

Todo el día Simulador de carreras
12:00 Show de drift
16:00 Show de drift
18:00 Show de drift

¡Y ADEMÁS!

WASHI NINGYOU

 

Contaremos con la maravillosa obra del Maestro de washi ningyou (muñecas japonesas de papel) Akio «Pecha» Maruyama (Hamamatsu,1989).

La primera vez que este artista realizó una muñeca de papel japonés «washi ningyou» fue gracias a su maestra, su madre, quien desde muy pequeño lo sumergió de lleno en este arte tradicional japonés escasamente difundido en los países Occidentales.

Desde 2007 se dedica de modo profesional al estudio, la creación y la enseñanza de los diferentes tipos de muñecas de papel que representan la tradición japonesa: geisha, maiko (aprendiz de geisha), los diferentes personajes del Teatro Kabuki, samurái, hanayome (novia japonesa), oirán (cortesana japonesa), entre muchas otras variantes.

Acércate a la exposición y contempla cada detalle de sus preciosas creaciones. ¡Son únicas!

 


 

 

IKEBANA Y KIMONOS

La tienda Los Jardines de Kyoto de Bilbao nos ofrecerá una preciosa exposición de kimonos (vestido tradicional japonés) e ikebana (el arte japonés del arreglo foral).

 

 


 

STEAMPUNK ART

 

En esta exposición creada por el artista plástico Daniel Román Salazar, conocido como Danny Román, podréis disfrutar en directo de unas exquisitas piezas de steampunk como las siguientes:

 

¿Pero qué es el Steampunk?

El steampunk fue, en sus inicios, un subgénero literario nacido dentro de la ciencia ficción especulativa que surgió durante la década de 1980 de la mano de escritores conocidos por sus trabajos ciberpunk. A día de hoy, este subgénero ha madurado hasta convertirse en un movimiento artístico y sociocultural y no tan solo literario. El steampunk se desenvuelve en una ambientación donde la tecnología a vapor sigue siendo la predominante y por lo general localizada en Inglaterra durante la época victoriana, donde no es extraño encontrar elementos comunes de la ciencia ficción o la fantasía. Las obras de temática steampunk a menudo muestran tecnologías anacrónicas o invenciones futuristas imaginadas por los visionarios de su época, todas ellas vistas desde la perspectiva victoriana en la cultura, el arte, la moda e incluso la arquitectura.

 

¿Cómo crea Danny Román sus piezas?

Se trata de un arte reciclado o reciclaje artístico que para su autor no es otra cosa que hacer arte a partir de desechos, residuos u objetos que otros ven como simple basura. De esta forma, se consigue dar una segunda oportunidad o nuevamente vida a aquello que para otros no la tiene porque ha perdido su utilidad principal.

 

¿Cuál es el tema de la exposición?

Todas las obras de esta exposición hablan del tiempo invitándonos a reflexionar sobre nuestro modo de vida acelerado y la urgente necesidad de pararse y darse cuenta de las cosas rotas que habitan dentro de nosotros.  De esta forma, esta exposición nos brinda la oportunidad de pararnos y reflexionar, observando los pequeños detalles de nuestro día a día, en las que residen, en el fondo, lo más esencial de nuestras vidas.

Asimismo, a través de sus piezas, nos ayudará a despertar a nuestro niño interior, el que nunca deberíamos perder, así como ayudarnos a valorar el poder de la reinvención, para poder pararnos un segundo a analizar si algo que vamos a desechar puede tener en realidad una segunda vida; una segunda oportunidad.

 

Contaremos con una zona de gastronomía abierta al público durante todo el evento con dos puestos de comida, de la mano de la Chef Cristina Sombray y la Marca Amarilla.

¡Acércate y posa ante nuestras fotógrafas! Las imágenes se subirán a nuestro flickr.