New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)
HomePrograma

[Programa]

2017-06-23
2017-06-23
ZONA TALLERES
ZONA PODCAST / CHARLAS
ZONA MONSTER HUNTER
GOYA VIRTUAL
GAMEGUNE
ESCENARIO
CENTRO PIXELS
2017-06-24
2017-06-24
ZONA TALLERES
ZONA PODCAST / CHARLAS
ZONA MONSTER HUNTER
GOYA VIRTUAL
GAMEGUNE
ESCENARIO
CENTRO PIXELS
2017-06-25
2017-06-25
ZONA TALLERES
ZONA PODCAST / CHARLAS
ZONA MONSTER HUNTER
TATAMI
STAND DE INFORMACIÓN
GOYA VIRTUAL
GAMEGUNE
ESCENARIO
CENTRO PIXELS
ZONA TALLERES
ZONA PODCAST / CHARLAS
ZONA MONSTER HUNTER
GOYA VIRTUAL
GAMEGUNE
ESCENARIO
CENTRO PIXELS
ZONA TALLERES
ZONA PODCAST / CHARLAS
ZONA MONSTER HUNTER
GOYA VIRTUAL
GAMEGUNE
ESCENARIO
CENTRO PIXELS
ZONA TALLERES
ZONA PODCAST / CHARLAS
ZONA MONSTER HUNTER
TATAMI
STAND DE INFORMACIÓN
GOYA VIRTUAL
GAMEGUNE
ESCENARIO
CENTRO PIXELS
16:30 - 21:00
Demostraciones y partidas del juego de mesa “No game over”
16:45 - 17:45
Ilustración en directo con Manningz
17:00 - 21:00
Exhibición: Force of Will
17:00 - 21:00
Torneo de Pokémon TCG
17:00 - 19:00
Taller de lámparas Japonesas
17:00 - 19:00
Taller de Hamas
17:00 - 21:00
Demostraciones del juego de miniaturas “Krosmaster”
17:00 - 17:30
Inauguración
17:00 - 21:00
Free play MH Generations
17:00 - 19:00
Taller “Tu nombre en japonés”
17:00 - 18:45
Masterclass: Iniciación al concept art de personajes
17:00 - 21:00
Free play Consolas (Xbox y PS4)
17:00 - 21:00
Free play + coaching Overwatch y Hearthstone
17:00 - 21:00
Demostraciones del juego de miniaturas “Malifaux”
17:00 - 21:00
Free play League of Legends
17:30 - 19:00
Concierto Banda de Areatza: “Clásicos del anime”
17:45 - 18:45
Ilustración en directo con Mone Sakihara
18:00 - 19:00
Presentación del juego de rol “Bakumatsu Yôkai Sensô”
18:45 - 19:45
Ilustración en directo con Xian Nu Studio
19:00 - 21:00
Torneo de Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4
19:00 - 20:00
Charla asociación Sentoku Jidai: “El Tokusatsu en el anime”
19:00 - 21:00
Taller de iniciación a los efectos especiales para cosplay con Shirak
19:00 - 20:00
Presentación con David Heredia (Cool Japan):“Anime! Anime!” y 100 años de animación japonesa
19:00 - 21:00
Taller de encuadernación japonesa
19:00 - 21:00
Juegos tradicionales
19:45 - 20:45
Ilustración en directo con Chezalbi
20:00 - 21:00
Concurso Manga-Party
20:00 - 21:00
Charla con la Asociación Aiko: “Amuletos japoneses”
10:30 - 14:30
Free play MH Generations
10:30 - 14:30
Go
10:30 - 14:30
Free play Shadowverse
10:30 - 11:30
Grabación en directo del podcast “El Chiringuito Podcastero”
10:30 - 21:00
Demostraciones del juego de miniaturas “Bushido”
10:30 - 20:30
Free play Consolas (Xbox y PS4)
10:30 - 12:30
Taller de pintado de miniaturas
10:30 - 14:30
Demostraciones y partidas del juego de mesa “No game over”
10:30 - 14:30
Torneo de Pokémon VGC
10:30 - 13:00
Torneo contrarreloj de MH Generations 
10:30 - 11:30
Ilustración en directo con Mai
10:30 - 14:30
Juegos tradicionales
10:30 - 20:30
Torneo de Overwatch
10:30 - 14:30
Demostraciones del juego de miniaturas “Krosmaster”
10:30 - 12:30
Taller de dibujo con Javier Bolado
10:30 - 12:30
Torneo de Street Fighter V
11:00 - 12:45
Masterclass: Iniciación al modelado 3D
11:00 - 12:00
Charla con Ramón Sanmatías (Cool Japan): “Porque no todo es pescado crudo: Introducción a la gastronomía japonesa”
11:30 - 12:30
Ilustración en directo con Dani Ruiz
11:45 - 12:45
Grabación en directo del podcast “Sarean Zehar”
12:00 - 13:00
Mesa redonda con los cosplayers invitados
12:30 - 14:30
Torneo de Fruit Ninja
12:30 - 14:30
Taller de Kokedama
12:30 - 13:30
Ilustración en directo con Xian Nu Studio
12:30 - 14:30
Taller de iniciación al idioma japonés para turistas
13:00
Entrega de premios
13:00 - 14:00
Charla con Daniel González: “El arte manga para comunicarnos con personas con Autismo y Asperger”
13:00 - 14:30
Grabación en directo del podcast “Reto Friki”
13:30 - 14:30
Firma de carteles con la autora: Luvami
14:00 - 14:30
Desfile de moda japonesa
16:00 - 21:00
Demostraciones del juego de miniaturas “Malifaux”
16:00 - 21:00
Demostraciones y partidas del juego de mesa “No game over”
16:00 - 21:00
Free play MH Generations
16:00 - 17:00
Charla con Juan Carlos Perez (Cool Japan): “Viajar a Japón: Guía 2.0”
16:00 - 17:00
Grabación en directo del podcast “Pixel”
16:30 - 18:30
Yutnori
16:30 - 18:30
Taller de Pai Pai
16:30 - 20:30
Torneo de Fifa 2017
16:30 - 20:30
Torneo de Magic
16:30 - 18:30
Taller de Origami
16:30 - 17:30
Ilustración en directo con Nacho Fernández
16:30 - 20:30
Torneo de Heroes of the Storm
16:30 - 20:30
Free play Consolas
17:00 - 18:45
Masterclass: Esculpido de personajes
17:00 - 18:00
Presentación Ediciones Babylon con Javier Bolado y Xian Nu Studio
17:15 - 18:30
Grabación en directo del podcast “El Abismo de Tannhäuser”
17:30 - 18:30
Ilustración en directo con Ikan art
18:00 - 19:00
Concierto de Taiko con Keita Kanazashi
18:30 - 19:30
Ilustración en directo con Javier Bolado
18:30 - 20:30
Ludoteca juegos de mesa
18:30 - 20:30
Gonggi
18:30 - 20:30
Taller de Papercraft
18:45 - 20:45
Grabación en directo del podcast “First Person Gamers”
19:00 - 21:00
Concurso de Cosplay
19:30 - 20:30
Ilustración en directo con Vichy and Cherries
10:30 - 20:00
Free play MH Generations
10:30 - 14:30
Juegos tradicionales
10:30 - 14:30
Go
10:30 - 14:30
Torneo de Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo Switch)
10:30 - 19:30
Campeonato: Tavern Hero Qualifier: Hearthstone
10:30 - 20:00
Demostraciones y partidas del juego de mesa “No game over”
10:30 - 19:30
Campeonato de League of Legends 5 vs 5
10:30 - 19:00
Torneo contrarreloj de MH Generations
10:30 - 19:30
Consolas Free play
10:30 - 12:30
Taller de Kintsugi
10:30 - 14:30
Concurso de Dibujo Manga “Goya Virtual”
10:45 - 11:15
Concuso de Cosplay Infantil
10:45 - 11:45
Taller de modelaje con Mike Valo
11:00 - 11:30
Exhibición Bujinkan Bilbao Dôjô
11:00 - 13:00
Gymkhana sobre manganime (Stand de Información punto de encuentro)
11:00 - 12:00
Ilustración en directo con Olatz Goñi
11:15 - 12:15
Charla Con Juan Carlos Perez (Cool Japan): 30 años de Street Fighter
11:40 - 12:20
Exhibición Aikido
11:45 - 12:45
Taller de doblaje con KibaDubs
12:00 - 13:00
Ilustración en directo con Nacho Fernández
12:15 - 13:15
Charla con Mike Valo: Cyberbulling
12:30 - 13:00
Exhibición Karate
12:30 - 14:30
Taller de dibujo manga
12:45 - 13:45
Taller de Atrezzo para Cosplay con Destrona2
13:00 - 14:00
Ilustración en directo con Zalagath
13:10 - 13:40
Exhibición Aikido
13:15 - 15:15
Concurso de Dance
13:15 - 15:15
Concurso de Dance
14:00 - 14:30
Concurso de Kamehames
14:30 - 15:00
Concurso de Jan ken pon
15:00 - 16:00
Ilustración en directo con Luvami
15:15 - 16:15
Concurso de Karaoke
15:30 - 19:30
Torneo de Tekken 7
15:30 - 19:30
Torneo de Yu-Gi-Oh!
15:30 - 17:30
Ludoteca juegos de mesa
15:30 - 17:30
Taller de Hanakanzashi
16:00 - 17:00
Ilustración en directo con Javier Bolado
16:00 - 17:00
Encuentro con Cine Made in Asia
16:15 - 17:15
Concurso de Pasarela Cosplay
17:00 - 18:00
Ilustración en directo con Shiroi Raven
17:00 - 18:00
Encuentro con Xian Nu Studio
17:00 - 18:00
Torneo de Softcombat
17:00 - 19:00
Masterclass: Thumbnail sketching
17:30 - 19:30
Taller de Jong-i jeobgi
17:30 - 19:30
Taller de accesorios Lolita
17:30 - 19:30
Demostración del juego de cartas “Weiss Schwarz”
18:00 - 19:00
Ilustración en directo con Canis-Infernalis
18:30 - 20:00
Concierto de Tokyo Brass Style
19:00
Entrega de premios 
Select date to see events.